Суд закрывает уголовное дело по статье 264 ч. 1 УК РФ с примирением сторон, но следователь требует провести дактилоскопию всех участников дела

• г. Барнаул

Уголовное дело в отношении меня по статья 264 часть 1 УК РФ закрыто 15.06.2013 В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН.

Сегодня 25.03.2014 звонок от следователя о проведении дактилоскопии всех лиц, которые принимали участие в уголовном деле.

В случаи отказа от дактилоскопии, он направляет письмо участковому по месту жительства, в случаи отказа – наложение ареста в виде админ. Штрафа.

Законны его действия?

Ответы на вопрос (1):

Минимум два раза законны.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ

"О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

"Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления,

обвиняемые в совершении преступления,

осужденные за совершение преступления,

подвергнутые административному аресту;