Отказ в досрочной пенсии из-за отсутствия дела о длительной инвалидности ребенка - что предпринять?

• г. Заринск

Скажите начала оформлять досрочно пенсию но мне отказали. Пенсионный фонд не нашёл дело что ребёнок мой находился несколько лет на инвалидности. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п.п. 1 п.1 статьи 28 Федерального закона от 17.12. 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании решении Пенсионного фонда неправомерным.

Удачи Вам!

Если возникли сложности с документами об инвалидности ребёнка,а пенсионное дело не найдено,попробуйте обратиться в бюро медико-социальной экспертизы,возможно в их архиве имеются эти данные и они смогут Вам помочь.Неужели у Вас на руках совсем ничего не осталось?(справки,пенсионное удостоверение или хотя-бы копии)