Проблема с банком Русфинанс - неуплата августа 2011 года и требование суда по кредиту на автомобиль

• г. Тимашевск

У меня возникла проблема с банком русфинанс. В 2009 году брал автомобиль в кредит, (230000 рублей) исправно платил за него. Кредит брал на 5 лет, в июле этого года он заканчивается. Недавно ко мне обратился, с личным визитом юрист этого банка. Он сообщил что в августе 2011 года платеж не прошел, и набежала сумма в 260000 рублей. При всем этом за эти 3 года ни разу не сообщили мне о неуплате августа 2011. чеки за этот год не могу найти. Я все это время платил вовремя свой ежемесячный платеж. По договору мне осталось 30000 выплатить. Подскажите пожалуйста, можно ли это решить без суд? почему они 3 года молчали, а к окончанию договора решили подать в суд. Взял распечатку по платежам, в августе 2011 конечно же нет оплаты. Вся это сумма проценты на проценты (так говорит юрист банка). А в интернете на на своей странице написано что сумма ссудной задолженности составляет 7700

Ответы на вопрос (3):

Думаю, вам не следует соглашаться с устным требованием юриста банка.

Если вы считаете, что кредит погашен полностью, обратитесь в банк с письменным заявлением о выдаче вам документов о движении денежных средств по лицевому счёту за весь период.

Проценты на проценты не начисляются; в любом случае - это вопрос спорный: банк обязан будет в судебном порядке доказать просрочку и законность начисления суммы долга.

Погашайте кредит в соответствии с условиями договора, а если банк считает, что у вас имеется задолженность - пусть обращается в суд.

Вас должно насторожить, что банк обращается к Вам с требованием о взыскании такой суммы НЕ официально, а посредством личного визита юриста.

Предложите им написать официальную претензию с подробным расчетом пеней. после ее получения (если конечно она Вам поступит) можно будет разобраться и понять как решать проблему (если она есть).

Если Вы не согласны, то дорого только в суд, потому что банк уж точно не захочет просто так лишиться возможности получить с Вас деньги.

А три года они молчали чтобы сумма процентов набежала побольше.