Проблемы выплаты пособия в Казахстане - задним числом заключен договор и неверные справки
199₽ VIP

• г. Шахтинск

Республика Казахстан. В прошлом 2013 году комиссия подтвердила мою нетрудоспособность. Я собрал пакет документов и передал юристу для заключения договора и выплаты пособия, в июне пришло письмо, что не все справки верны, я всё исправил, вновь передал юристу, Только в январе 2014 г. мне передали договор. Насколько правильно заключать договор задним числом? Положена ли выплата пени и с кого её требовать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ГК РК:

Статья 378. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договору применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 4 настоящего Кодекса.

3. К договорам, заключенным более чем двумя сторонами (многосторонние договоры), общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Статья 271. Основания возникновения обязательства

Обязательства возникают из договора, причинения вреда или иных оснований, указанных в статье 7 настоящего Кодекса.

Таким образом, обязательства у Вас уже возникли и не могут возникнуть задним числом. В случае если хотите распространить действие договора на прошлый период, то в нем надо так и указывать, при этом заключать текущей датой.

Добрый день!

Если я Вас правильно поняла, Вы хотите получить выплаты со Страховой компании?!

Согласно ч.1 ст.12 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.07.2012 г.) Договор обязательного страхования работника от несчастных случаев вступает в силу и становится обязательным для сторон с даты, установленной договором обязательного страхования работника от несчастных случаев.

Согласно ч.2 ст.386 Гражданского кодекса Республики Казахстан Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

На основании ч.2 ст.19 закона Страховая выплата, причитающаяся в качестве возмещения вреда, связанного с утратой заработка (дохода) работником в связи с установлением ему степени утраты профессиональной трудоспособности на срок менее одного года, осуществляется страховщиком самостоятельно в размере, определяемом в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, в течение семи рабочих дней с момента представления документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Закона.

Согласно п.9 ч.2 ст.9 закона 9) при несвоевременном осуществлении страховых выплат, предусмотренных пунктом 1 статьи 19 настоящего Закона, уплатить выгодоприобретателю пеню в размере 1,5 процента от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.

Таким образом, на основании вышеизложенного Договор не может быть заключен "задним числом", однако из нормы гражданского законодательства в условиях договора может быть оговорено, что настоящий договор действует на отношения возникшие до заключения договора.

В случае если, такие условия не оговорены в договоре, страховые выплаты никак не получить, поскольку например если Лицо получил травму вчера, а договор заключает сегодня, то договор будет действовать с момента подписания, то есть с сегодняшнего дня, и выплаты задним числом тут недопустимы.

Соответственно, Вам нужно с условием договора ознакомиться!

Со страховой компании Вы можете требовать неустойку в случае если с момента получения Ваших документов прошло более семи дней!

Удачи Вам!