Как доказать, что купленная квартира не является совместно нажитым имуществом после развода сына и его жены?
199₽ VIP

• г. Москва

Купили квартиру сыну, когда он еще был студентом до брака. Через три года, когда он уже был в браке, добавили ему денег на двушку. Договор покупки и продажи в одном документе. В данный момент его жена ушла к другому, заключив новый брак и претендует на 1/2 квартиры. Есть ли возможность доказать, что квартира не совместно нажитое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Да, в данном случае вам нужно доказать источник происхождения средств согласно ст.36-38 СК РФ.

Возможность небольшая. Доказать нужно, что Вы добавляли денег (ст. 55-56 ГПК РФ). Это сделать не реально.

Это лучший ответ

То, что квартира не совместная собственность доказать будет трудно, но с учетом того. что в приобретение новой квартиры вложена вся сумма от продажи собственной квартиры вашего сына его доля будет намного больше. Соответствующие возражения необходимо предоставить в суд, вместе с расчетом. Доказать, что сумма которую вы добавили на приобретение новой квартиры, в практике очень трудно доказать. Удачи

Татьяна, только в судебном порядке доказывать, что все средства на квартиру были переданы сыну в порядке дарения.

Собирайте доказательства (покупка первой квартиры, покупка второй).

Без проблем доказать это можно. Всё одним договором делали ведь.

Пусть Ваш сын обращается в суд согласно ГПК РФ и доказывает, что квартира является его личным имуществом. Кто первый в суд обратиться, тот и выиграет.

Если у вас есть доказательства приобретения 2 ком. на счет денежных средств от продажи 1 квартиры и добавления денег вами, можно признать квартиру личной собственностью вашего сына.

Нужно общаться очно, смотреть документы.

Обращайтесь.