Ограничения опеки на использование материнского капитала при приобретении недвижимости

• г. Электросталь

Мы с семьей (2 взр. и 2 несовершеннолетних ребенка) проживаем в 2 х ком квартире. Собственниками этой квартиры являются муж и старший сын в равных долях. Мы хотим приобрести 3 х ком квартиру с использованием мат. капитала. В агенстве сказали что мат. кап. дают только под ипотеку, но органы опеки не дадут нам согласие на эту сделку т.к.ребенок явл. собственником. Якобы органы опеки не дают согласие если квартира в залоге или ипотеке. Законно ли это? Получается я не могу улучшить условия проживания? Полной суммы доплаты у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, ничего подобного. Обратитесь в другое агентство недвижимости.

Согласно ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

То есть вы даже можете распорядиться средствами мат.капитала путем покупки жилья у частного лица на вторичном рынке жилья.

Обратитесь в органы опеки, они вам объяснять условия лучше упомянутого сотрудника АН.

Удачи вам!