Опекун старшая сестра - Как защитить права наследства после смерти родителей?

• г. Самара

Ситуация такая: родители погибли в аварии, осталось трое детей. Я старшая, и являюсь опекуном. Мы живем в частном доме, взятом в ипотеку. Она пока не погашена, но это страховой случай. В доме прописаны мы трое, сетра отца с гражданским мужем и дочерью (15 лет), в апреле-мае должен у них еще ребенок родиться. На наследство претендуем только мы втроем, бабушки и дедушки не претендуют. В наследство вступаю в мае - будет полгода. Вопрос: могут ли остальные прописанные люди каким-то образом претендовать? Могут ли они прописать туда своего будущего ребенка без моего согласия? Каковы мои шансы выписать их всех через суд? насколько это трудоемко и есть ли другие варианты?

Ответы на вопрос (2):

могут ли остальные прописанные люди каким-то образом претендовать?

Нет, но могут проживать в доме

Могут ли они прописать туда своего будущего ребенка без моего согласия?

Да

Каковы мои шансы выписать их всех через суд?

Нормальные шансы (кроме случаев, если кто-то из них отказывался от приватизации дома)

насколько это трудоемко и есть ли другие варианты?

Вам поможет юрист

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Сестра неможет неможет претендовать на наследство, если небыла у брат а на иждевении. Прописка несоверщеннолетнего ребенка не дает ему право пректендовать на недвижимость, если она находится в собственности. Выписать возможно но очень сложно.

По прописке несовершеннолетнего сложно сказать...

тут происходит наложение закона,с одной стороны дети несовершеннолетние прописываются без согласия к родителям

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

с другой стороны

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.