Какие права имеет старшая по дому? Имеет ли она право снимать показания по счетчику на электроэнергию.

• г. Волгоград

Какие права имеет старшая по дому? Имеет ли она право снимать показания по счетчику на электроэнергию.

Ответы на вопрос (1):

нет такой должности старшая по дому.

Согласно ст.161 ЖК РФ, Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Согласно ст.161.1 ЖК РФ, В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Поскольку такой должности нет, то и полномочий у нее никаких нет.