Сотрудник подал исковое заявление после увольнения - ситуация и возможные решения

• г. Змеиногорск

Человек был принят на работу на 1,5 ставки рабочим по ремонту зданий и 0,25 ставки грузчиком. В должностной инструкции был прописан пункт, что грузчик может привлекаться и к другим видам работ, подразумевалось что он будет разгружать и рубить мясо. Рубка мяса оплачивалась отдельно. По истечении года, работник стал отказываться от рубки мяса. Работодатель решил убрать с сотрудника 0,25 ставки грузчика и принять другого человека на эту должность. Работник был ознакомлен с уведомлением, что в связи с организационными условиями его трудовой договор будет изменен и по истечении 2 месяцев ему необходимо дать согласие или несогласие работать по новым условиям. От работника ни чего не поступила и он был уволен по п.7 ст.77 ТК РФ Сейчас работник подал исковое заявление, что он не согласен с увольнением, просит восстановить его на прежнее место работы и выплатить заработную плату за вынужденный прогул, моральный ущерб. Как быть в данной ситуации? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Такая работа считается работой по совместительству. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Оснований для увольнения работника по основному месту работы у Вас не было.

Работодателем произведено увольнение с нарушением требований ТК РФ. Я думаю суд удовлетворит требования заявителя, если, конечно, срок для обращения в суд им не пропущен.