И есть ли нормативные документы, где можно прояснить этот вопрос?

• г. Красноярск

Необходимо ли писать какие-либо заявления (о приеме на работу, переводе, отпуске, увольнении) собственноручно или достаточно напечатать на компьютере, заверив своей подписью. И есть ли нормативные документы, где можно прояснить этот вопрос? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Никаких нормативно-правовых актов реулирующих данный вопрос нет. Такие воросы отнесены к обычаю делового оборота, где предпочтение личным документам (заявление, объяснительная, перевод...) отдано в рукописной форме.

В Трудовом кодексе Российской Федерации используется термин "письменное заявление". Например, в статьях 62, 98, 126, 127 и др. Содержание этого термина в ТК РФ не раскрывается. Из других законов, например Гражданского кодекса Российской Федерации, можно сделать вывод, что письменная форма означает составление документа, подписанного уполномоченным лицом (статья 160 ГК РФ). Согласно статье 2 Федерального закона от 20 февраля 1995 года № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" документ – это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Исходя из вышеизложенного, для письменной формы достаточно, чтобы на бумажном носителе был текст, подписанный соответствующим лицом. А от руки или на компьютере – никакого значения не имеет. Требовать от работника составления заявления собственноручно или печатным способом незаконно.

С уважением,