Вопросы по трудовому законодательству - Аттестация, уведомления и изменения в штатной структуре.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня очень много вопросов, прошу помочь разобраться.

Вопросы по трудовому законодательству.

1. Прочитал что аттестации в организации не подлежат сотрудники проработавшие менее года. И приводятся в интернете ссылки на какие то старые законы которые были еще при СССР. Но что то у меня сомнения по этому поводу. Помогите разобраться так ли это по поводу года работы или нет и на что сослаться в законах?

2. Обязан ли работодатель уведомить сотрудника о предстоящей аттестации? Если да то за какой срок?

3. Этот вопрос самый критичный. Организация меняет штатную структуру (смысл данного мероприятия - сократить штат и порезать людям оклады) .

Обязан ли работодатель за ранее ознакомить сотрудников с новой структурой и штатным расписанием? Или может оставлять это в тайне от сотрудников?

Если в новой структуре есть такая же должность как у меня например, обязывает ли работодателя мне ее предоставить?

Если в новой структуре есть такая же должность как у меня но есть изменения в окладе (в сторону уменьшения), есть ли возможность как то оспорить данное уменьшение оклада, например опираясь на бессрочный трудовой договор где по данной должности прописан конкретный оклад?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Прочитал что аттестации в организации не подлежат сотрудники проработавшие менее года. И приводятся в интернете ссылки на какие то старые законы которые были еще при СССР. Но что то у меня сомнения по этому поводу. Помогите разобраться так ли это по поводу года работы или нет и на что сослаться в законах ? Да это верно, аттестацию могут проходить работники проработавшие не менее года, смотрите положение об аттестации вашего учреждения или ведомства

2. Обязан ли работодатель уведомить сотрудника о предстоящей аттестации ? Если да то за какой срок ? Предупредить обязан как минимум за месяц для того, что бы работник мог подготовиться к аттестации, если вы подадите документы не имея стаж то вам откажут.

Обязан ли работодатель за ранее ознакомить сотрудников с новой структурой и штатным расписанием ? Или может оставлять это в тайне от сотрудников ? Да при изменении окладом или сокращении вашей должности вас должны предупредить.

Это лучший ответ

1. В судебной практике суды пр иразрешении споров об аттестации регулируются Постановлением СМ СССР N 531 "О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи" и Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи (утв. постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР N 470/267, а также внутренним положением об аттестации.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч.2 ст.81 ТК РФ).

Аттестация - это проверка, проводимая администрацией, с целью определения соответствия работника занимаемой им должности. Порядок проведения аттестации определяется специальным положением, разрабатываемым администрацией в виде локального нормативного акта.

В положениях об аттестации указывается порядок прохождения аттестации, устанавливаются категории работников, которые подлежат аттестации, работников, которые не могут быть подвергнуты аттестации (по общему правилу это лица, проработавшие в организации менее года, беременные женщины, женщины, имеющие детей до полутора лет), состав аттестационной комиссии, срок уведомления работников об аттестации, срок уведомления работника о характеристике, которая на него составлена непосредственным руководителем, порядок принятия решения аттестационной комиссией.

И ВЕРНО ЧТО АТТЕСТАЦИЯ НЕ ПРОВОДИТСЯ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ПРОРАБОТАВШИХ МЕНЕЕ ГОДА НА ПРЕДПРИЯТИИ.

2. Срок уведомления об аттестации - конкретно определяется внутренним положением об аттестации.

3. Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.