Возможен ли найм соцквартиры без согласия остальных прописанных членов семьи? Регулирующие законы, статьи или постановления

• г. Санкт-Петербург

В соцквартире прописано 5 человек (отец, дочь с ребенком и два сына), по договоренности между членами семьи, комнаты поделены. Может ли сестра сдать свою комнату в наем без согласия других членов семьи, если нет, то каким законом, статьей или постановлением это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Нет не может, поскольку вопросы вселения кого либо в неприватизированную квартиру (комнату) допускается только с согласия всех нанимателей и наймодателя. Данное положение регулируется ст.70 ЖК РФ.

" Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя".