Какой налог придется заплатить при продаже квартиры, купленной по договору долевого участия, и покупке новой?

• г. Бикин

Такая ситуация: квартиру приобрели по договору долевого участия за 250 000 рублей в январе 2013 г., хотим продать ее за 1500 000 и купить другую за 1700 000. Сколько нам придется заплатить налога?

Ответы на вопрос (1):

Я не рассматриваю вторую сделку, т.к. по ней вам положен вычет, если вы им не пользовались.

При продаже налог уплачивается, если квартира была в собственности менее 3-х лет. Вам положен вычет - 1 млн. Если квартира в долевой собственности он распределяется пропорционально. с 700 т.р. ставка 13%.

При покупке вычет - 2 000 000 из налоговой базы.