Отказались прописывать ребенка в паспортном столе из-за отсутствия оформленной собственности на дом - законное ли это?

• г. Куйбышев

Живем в сельской местности. Сегодня получили ребенку паспорт, но в паспортном столе отказались прописывать ребенка, так как у нас не оформлен в собственность дом. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, незаконно. В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов