Каковы шансы на получение условного срока при сбыте и хранении крупных размеров наркотиков по 228 статье?

• г. Мытищи

Нужна ваша помощь! Близкому человеку грозит срок по 228 статье. Сбыт и хранение в крупных размерах (100 гр гашиша). Задержали с поличным и сразу же провели обыск в квартире. Есть ли надежда на условный срок, при полном раскаянии, предоставлении характеристик, оплате возможного штрафа и дальнейшей помощи следствию? Ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

В принципе это возможно. по примечанию 1, статьи 228 Уголовного кодекса РФ

Статья 228.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания. 1.Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Здравствуйте. Условный срок не исключен.

Но это уже зависит от работы адвоката.

Здравствуйте.

Для полного ответа на вопрос необходимо изучить материалы уголовного дела. Выяснить что конкретно вменяют? Хранение и (или) сбыт? Необходимо пообщаться с обвиняемым.

Условный срок или смягчение наказания возможно.