Права на приватизированную квартиру при разделе имущества при ее приватизации только на одного члена семьи

• г. Санкт-Петербург

Если квартиру приватизировать только на одного члена семьи, будут ли остальные члены семьи иметь на нее право при разделе имущества, так как она была нажита совместно в браке?

Ответы на вопрос (3):

приватизированная квартиры не может быть нажита в браке,так как получена по безвозмездной сделке

отказавшиеся от приватизации сохраняют лишь право пользования, на собственность претендовать не могут

Право пожизненного пользования указанным помещением приобретут лишь лица, отказавшиеся от участия в приватизации квартиры. Квартира будет являться личным имуществом лица, на которого она будет приватизирована.

Светлана Александровна, остальные члены семьи, проживающие в квартире и отказавшиеся от приватизации в пользу одного человека, будут иметь право пользования жилым помещением, даже в случае продажи квартиры собственником.

Право собственности при отказе от приватизации не возникнет.

При разделе имущества между супругами учитываться как совместно нажитое имущество не будет.