Вопрос о возможности выхода на работу для мамы 2-х детей до завершения отпуска по уходу за младшим

• г. Тамбов

Я мама 2 детей, старшему 7 лет, младшему 2,5 года. Я нахожусь в отпуске по уходу за младшим сыном до 3 лет. 3 года ему будет в августе. Скажите могу ли я выйти на работу, например, в апреле? Может ли директор мне отказать? Я работаю вожатой в школе-интернат. В мае учебный год заканчивается, резкой необходимости в кадрах нет.

Ответы на вопрос (1):

На основании ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако она может в любое время прервать этот отпуск и выйти на работу.

Трудовое законодательство не содержит нормы о том, что о своем желании выйти на работу до достижения ребенком трех лет работница должна предупредить работодателя в письменной форме. Но во избежание конфликтных ситуаций представляется целесообразным предупредить работодателя в письменной форме.