Как получить гражданство России, если я гражданка Узбекистана? Имеет ли значение наличие российских корней?

• г. Москва

Скажите пожалуйста я гражданка Узбекистана хочу получить гражданство России, что для этого нужно? Поможет ли мне что у меня бабушка и дедушка родились в России? Есть свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Василя!

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут следующие категории иностранных граждан:

-граждане, имеющие хотя бы одного из родителей с гражданством РФ, который проживает в России;

-граждане, живущие или жившие на территориях республик бывшего СССР, бывшие граждане СССР;

-граждане бывших республик СССР, получившие высшее профессиональное или среднее профессиональное образование в период после 1 июля 2002 года в образовательных учреждениях РФ;

-граждане, проживающие в России и состоящие в браке с гражданином РФ на протяжении не менее трех лет.

ветераны Великой Отечественной войны;

-граждане, родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство СССР;

-нетрудоспособные граждане, имеющие на территории РФ дееспособных детей;

Если вы подпадаете под эту категорию, то можете получить гражданство в упрощенном порядке. Если же нет, то увы, Вам придется проходить процедуру как для обычных иностранных граждан.