Вопрос увольнения по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ в случае отсутствия вакансий у работодателя

• г. Орск

Вопрос касаем увольнения по п.7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если у работодателя нет вакансий и соответственно, то, по всей видимости, он в письменной форме не может мне предложить другую работу. Мною подписано уведомление об ознакомлении с измением, по прошествии с даты ознакомления двух месяцев, установленного оклада на занимаемой должности. Своего согласия/несогласия на работу с новым окладом я в уведомлении не обозначил. (В разработанной работодателем форме уведомления не было выбора вариантов, только факт ознакомления). Как должны в данной ситуации дальше развиваться события: я должен написать заявление с просьбой уволить меня по п.7. ч.1. ст 77 ТК РФ так как я не согласен (а я не согласен) работать на предлагаемых условиях, или же работодатель должен всеже письменно мне сообщить что иной работы у него нет и составить приказ о моем увольнении на осносновании п.7. ч.1. ст 77 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

При рассмотрении споров о правомерности прекращения трудового договора работодатель обязан доказать невозможность сохранения прежних его условий. Если это обстоятельство доказано, но работник уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК без предупреждения за два месяца об изменении условий трудового договора, суд при рассмотрении спора может изменить дату увольнения таким образом, чтобы трудовые отношения были прекращены в день истечения двухмесячного срока.

Если же работник был предупрежден об изменениях условий трудового договора, но уволен в связи с введением новых условий труда до истечения двухмесячного срока, суд может изменить дату увольнения с учетом времени, оставшегося до истечения указанного срока. При этом работнику должен быть возмещен заработок за время, на которое продлен трудовой договор в связи с изменением даты его расторжения.