Требование регистрации для поступления в школу - что делать, если у вас нет родственников или знакомых, могущих прописать вас?

• г. Армавир

Пошли подавать документы в школу, а нам сказали что не возьмут нас пока не сделаем регистрацию в городе. Жилье снимаем, свое покупать будем только осенью. Сейчас и я и муж прописаны в других районах, но в Краснодарском крае (т.е. и прописка и место жительства в КР.крае.)..., т.ч. имеют ли они право требовать регистрацию? Если у меня нет тут родственников и знакомых, которые могут прописать у себя, что мне делать? Хозяйка квартиры-не собственница и тоже не может прописать...

Ответы на вопрос (2):

Вообще не законно не брать в школу если нет регистрации! Граждане России имеют право жить где хотят на территории этой самой России.И совершенно не обязаны временно регистрироваться. (при этом: проживать Вы можете где угодно, но должны оформить регистрацию (постоянную или временную) если проживаете больше 90 дней подряд.)

Но у школы в уставе может быть написано, что в начале принимают жителей города ( в том числе с временной регистрацией), только потом всех остальных, т.е. мест уже не будет.

Таким образом:

1. Законом установлено, что граждане, в том числе и несовершеннолетние, обязаны регистрироваться по месту пребывания и жительства. При этом регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами РФ.

2. Образовательные учреждения могут требовать регистрацию у ребенка по месту временного пребывания. При этом право ребенка на образование никак не ущемляется. В Законе об образовании указано, что на обучение принимаются граждане, проживающие на территории нахождения учебного заведения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Кроме этого, в законодательстве сказано, что гражданам, не проживающим на территории района нахождения школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении.

А в доказательство, что вы тут проживаете, сделайте договор найма. Его не нужно регистрировать.

Добрый день! Прописку не имеют право требовать. Напишите заявление на имя директора школы.