Буду благодарна за скорейший ответ или хотя бы ссылку на закон, относящийся к этой теме.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы. Подскажите, пожалуйста, после смерти собственника осталась дача, прошло 12 лет. С чего начать, чтобы перевести эту дачу на наследников? Прямых наследников двое. Есть ли смысл делать отказ одного в пользу другого? Буду благодарна за скорейший ответ или хотя бы ссылку на закон, относящийся к этой теме. С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Если наследники не приняли наследство и фактически тоже, т.е. на момент смерти наследодателя не были зарегистрированы по одному адресу, то придется в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства или в порядке особого производства признавать факт принятия наследства (в зависимости от ситуации).

Отказаться от наследства по истечении 6-ти месяцев невозможно.