Если нет, то может быть существует какой-то другой выход из этой ситуации?

• г. Челябинск

Для выезда за границу с ребенком необходимо согласие на выезд второго родителя, заверенное у нотариуса. При этом там должны быть указаны точные даты путешествия, т.е. оформляется такое разрешение незадолго до получения визы. Мой муж - моряк, отсутствует дома подолгу. Такое разрешение, заверенное капитаном судна, он может выслать мне только по факсу или по электронной почте. Можно ли такое разрешение использовать для оформления визы? Если нет, то может быть существует какой-то другой выход из этой ситуации?

Заранее спасибо. Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина,

если ребенок едет за границу с матерью, то согласие отца не нужно,

об этом писалось в конференции не раз.

Не обязательно должны быть указаны точные даты путешествия (если ребенок едет не в сопровождении хотя бы одного из родителей) можно указать период времени, например, с 06.07.06 по 06.07.07 и все

Вряд ли при оформлении визы у Вас будут спрашивать такое разрешение.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Отец моего 14-летнего сына, с которым я разведена, не дает согласия на выезд ребенка за рубеж в моем сопровождении (временные выезды на отдых, туризм). Свое несогласие на его выезд в соответствии с законодательством также не заявляет. А мы с сыном хотели бы съездить в Европу (для получения визы ему страны Шенген, и не только этой зоны, требуют согласие от второго родителя). Можно ли данную ситуацию разрешить в судебном порядке? Какие формулировки лучше использовать в исковом заявление (просьба обязать его выдать согласие или просьба обязать не чинить препятствий для выезда...?), какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?

Спасибо заранее за помощь!

Мне 16 лет, я бы хотел получить долгосрочную визу для поездок в Германию, но мои родители в разводе.

Я уже выезжал в Германию, но для получения визы мама и папа писали разрешения (нотариально заверенные) на выезд. Они и использовались для получения визы.

Возможно ли получить визу на 5 лет, если родители в разводе?

При условии что родители перед кадым выездом будут писать согласие (именно при выезде, а не при получение визы)

Дело об определении порядка общения с ребёнком. Если в мировом соглашении, заключенном в суде, или в решении суда, будет определено, что стороны (родители) обязуются не препятствовать выезду ребёнка за границу с одним из родителей, значит ли это, что ни один из родителей не может написать заявление в УФМС о запрете выезда? И надо ли при выезде за границу родителю брать разрешение у другого родителя? Боюсь, что может сложиться ситуация, когда в решении суда пропишут, а отец подаст заявление в УФМС на запрет выезда или не подпишет разрешение на выезд.

Слышала, что существует практика у нотариусов в оформлении разрешений выезда ребенка третьим лицом (например: тренер команды) без согласия второго родителя. Т.е. родители в разводе, нет информации о месте нахождения бывшего мужа, как следствие нет возможности оформить согласие о выезде ребенка за границу. Таким образом, нотариус со слов матери оформляет заявление нотариально оформленное о том, что отсутствует информация об отце (точно не знаю текст данного заявления), которое является как бы приложением к разрешению на выезд ребенка третьему лицу. Т.е. данные два документа являются разрешительными и ребенок может выезжать на соревнования по странам Шенгена. Это так или все это не правильно?

Для оформления визы, посольство требует согласие на выезд ребенка от БМ. БМ такого согласия не дает. Выход один-суд. Вопрос в том, как должны звучать исковые требования грамотно? Что просить у суда? Разрешить выезд ребенка без разрешения второго родителя? Или как?

Помогите, пожалуйста, как можно оформить дочери визы для выезда на спортивные соревнования в Эстонию, Германию, Финляндию, Англию (во все эти страны для оформления визы необходимо предоставить нотариально заверенное разрешение второго родителя или свидет. О смерти, или свидет. Матери-одиночки)

если

Родители в разводе

Местонахождение отца неизвестно

Контакты с отцом не поддерживаются

Материальную помощь отец не оказывает

Отец-гражданин Германии

Получить нотариально заверенное разрешение невозможно по выше указанным причинам.

Дата рожд. Дочери 09.09.1996

Думаю, что мы не одни такие в стране и должен же быть выход из такой ситуации.

С уважением

Елена Колер.

Я собираюсь с ребёнком на новогодние каникулы в Италию. Есть виза и разрешение от отца ребёнка на выезд (с отцом ребёнка я в разводе). Разрешение на выезд оформлено в октябре. Я попросила бывшего мужа прислать ещё раз разрешение на выезд в декабре, чтобы срок действия до даты выезда был менее 30 дней. Но в этот раз бывший муж сказал, что он категорически против выезда ребёнка за границу в связи с несбалансированности ситуацией в Европе.

Могут ли возникнуть проблемы при въезде в Италию при наличии разрешения на выезд от второго родителя, срок действия разрешения более 30 дней, но менее 90. Необходим ли перевод разрешения на итальянский?

Может ли отец ребёнка подать заявление на запрет выезда ребёнка за границу? Каким образом можно перестраховаться от такого запрета? До выезда остался всего месяц.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо оформить нотариально заверенное согласие моего мужа на выезд ребёнка за границу, для получения шенгенской визы. Срок предыдущего согласия истёк. Проблема в том, что мой муж не живёт в России. Он не может приехать в Россию, чтобы оформить этот документ. Какие у меня есть варианты? Какие документы я могу запросить у мужа, чтобы на их основании российский нотариус смог оформить согласие на выезд ребёнка, без личного присутствия отца ребёнка? Спасибо.

На какой паспорт российский или загран оформляется разрешение на выезд бабушки с внуками за границу, где не требуется оформление визы? Какое количество стран можно указать в разрешении?

Муж, жена, ребенок. Оформлен развод. Муж грозит поставить запрет на выезд ребенка за границу. У ребенка конкурсы международные бывают, выезды за границу с командой. Можно ли, не нарвавшись на запрет, т.е. не оставшись перед стойкой погранслужбы при выезде, подать заранее в суд исковое заявление о разрешении выезда ребенка БЕЗ СОГЛАСИЯ второго родителя (отца) до 18 лет (соответственно, послав ему официальный запрос на выдачу разрешения, на которое он не ответит, т.е. все оформить так, как надо)? Или надо, как говорится, получить по факту запрет, сорвать поездку ребенка, и только тогда идти в суд и бодаться с отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение