Если нет, то может быть существует какой-то другой выход из этой ситуации?

• г. Челябинск

Для выезда за границу с ребенком необходимо согласие на выезд второго родителя, заверенное у нотариуса. При этом там должны быть указаны точные даты путешествия, т.е. оформляется такое разрешение незадолго до получения визы. Мой муж - моряк, отсутствует дома подолгу. Такое разрешение, заверенное капитаном судна, он может выслать мне только по факсу или по электронной почте. Можно ли такое разрешение использовать для оформления визы? Если нет, то может быть существует какой-то другой выход из этой ситуации?

Заранее спасибо. Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина,

если ребенок едет за границу с матерью, то согласие отца не нужно,

об этом писалось в конференции не раз.

Не обязательно должны быть указаны точные даты путешествия (если ребенок едет не в сопровождении хотя бы одного из родителей) можно указать период времени, например, с 06.07.06 по 06.07.07 и все

Вряд ли при оформлении визы у Вас будут спрашивать такое разрешение.

С уважением,