Обязательная доля наследства при приватизации квартиры - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Обязательная доля наследства.

Мой друг инвалид ИОВ (ранен в Афганистане)2 группы нерабочей.

Так получилось, что его мама приватизировала их квартиру, где прописаны только мама и он, 100 % на себя в 2001 году (он подписал отказную, не прочитав документ).

Теперь он узнает, что мама написала завещание на квартиру на его родную сестру полностью.

Какую обязательную долю он будет иметь?

Прямых наследников больше нет.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

татья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Имеет право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Он может претендовать на половину.

Согласно ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Если завещание совершено до 1 марта 2002 г., обязательная доля будет 2/3 от 1/2.

Если после 1 марта 2002 г. - 1/2 от 1/2, то есть 1/4.

Для получения обязательной доли в наследственном имуществе необходимо обратиться к нотариусу, у которого будет заведено наследственное дело, в течение 6 мес. со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

Право на наследство он будет иметь в размере 1/4.

Спросить
Пожаловаться

Мой друг инвалид ИОВ (ранен в Афганистане)2 группы нерабочей.

Так получилось, что его мама приватизировала их квартиру, где прописаны только мама и он, 100 % на себя в 2001 году (он подписал отказную, не прочитав документ)

Теперь он узнает, что мама написала завещание на квартиру на его родную сестру полностью. Он подал иск в суд по 178 стГК Рф. Сейчас идет судебный процесс. Слушание дела постоянно переносят, за это время мама поняла, что совершила ошибку и выписала на него доверенность на расприватизацию. Но квартира под арестом. И он не знает как лучше поступить. Забрать иск и деприватизировать квартиру или чтобы мама подписала на суде, что она признает, что ввела сына в заблуждение. В первом случае-вдруг мама передумает и он уже не сможет повторно подать иск, во втором - а вдруг суд все равно примет решение не в его пользу. И ещё он учитывает, что маме уже 82 года и забрав иск он может не успеть деприватизировать квартиру, вдруг с мамой что-нибудь случится.

Как правильно ему поступить, чтобы не остаться без квартиры.

Заранее благодарны.

Квартира приватизирована (совместная собственность) на мою маму и её мужа (не удочерял меня). Мама составила завещание в 1993 году своей доли (1/2) на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на свою долю (1/2) на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю моего наследства может предендовать отчим. Правда ли, что при завещании до 2002 года его обязательная доля составит 2/3 от завещаной мне 1/2 доли. Какова моя доля.

Мой муж подарил свой маме 100% доли в ООО в 2006 году, а в 2010 его мама подарила ему обратно. В этом же году ее признают больной по психическому заболеванию и его сестра (инвалид детства 2 группы) начинает оформлять опекунство над ней. В 2013 году его мама (инвалид 1 группы) умирает. Его сестра находит завещание 2006 года, где прописано, что доля этого ООО наследуется моим мужем. Она собирается оспорить сделку дарения, потому что имеет заключение врача, что мама мужа в 2010 году была больна, и она как инвалид имеет право на обязательную долю по завещанию. Правомерны ли ее действия? И как это возможно, если в 2012 году мой муж продал свою долю другим собственникам?

Мой отец умер в 2003 году и завещал свою долю в приватизированной квартире моей родной сестре и она вступила в наследство этой доли. У меня сейчас тоже есть своя доля по приватизации в этой квартире. Я ранее не подавал на наследство доли отца так как знал что было завещание на сестру. Сейчас я могу подать на часть доли отца на обязательную долю? Являюсь инвалидом 2 группы с 2010 года. Спасибо.

По какому кодексу будет рассчитываться обязательная доля наследника по завещанию, составленному до 1 марта 2002 года? Бабушка умерла в 2012 году. Завещание составлено 1999 году на внучку. Какую обязательную долю получит сын, инвалид 3 группы? Предмет деления квартира.

Мои родители написали завещание только на меня. Сестра пригрозила, что получит группу по инвалидности и тогда самым будет иметь обязательную долю в наследстве.

Подскажите, пожалуйста, инвалиды каких групп имеют обязательную долю в наследстве.

Спасибо.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательная доля в наследстве на квартиру. Четыре сестры-родные сестры. Родители умерли. Все пенсионерки, две сестры инвалиды 1 и 2 гр. Одна сестра умирает и оставляет завещание на племянницу. Вопрос: Имеют ли Обязательную долю в наследстве оставшиеся три сестры при наличия завещания.

И Какую долю? Основание.

Может ли брат-инвалид претендовать на обязательную долю наследства - квартиры оставшейся после смерти его сестры, если сестра оставила завещание на племянницу, родную дочь этого инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение