Обязательная доля наследства при приватизации квартиры - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Обязательная доля наследства.

Мой друг инвалид ИОВ (ранен в Афганистане)2 группы нерабочей.

Так получилось, что его мама приватизировала их квартиру, где прописаны только мама и он, 100 % на себя в 2001 году (он подписал отказную, не прочитав документ).

Теперь он узнает, что мама написала завещание на квартиру на его родную сестру полностью.

Какую обязательную долю он будет иметь?

Прямых наследников больше нет.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

татья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Имеет право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ

Здравствуйте.

Он может претендовать на половину.

Согласно ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если завещание совершено до 1 марта 2002 г., обязательная доля будет 2/3 от 1/2.

Если после 1 марта 2002 г. - 1/2 от 1/2, то есть 1/4.

Для получения обязательной доли в наследственном имуществе необходимо обратиться к нотариусу, у которого будет заведено наследственное дело, в течение 6 мес. со дня смерти.

Право на наследство он будет иметь в размере 1/4.