Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с моим мужем еще когда просто жили вместе (в гражданском браке)

купили машину на совместные деньги, позже мы расписались и прожили 2 года. Сейчас решили разводиться. Подскажите, пожалуйста, какие права я имею в данном случае?

вопрос №36178
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

В данной ситуации вы имеете право предъявить в суд иск о признании автомашины совместной собственностью в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ. Для этого Вам необходимо доказать, что Вы купили эту автомашину на совместные деньги. Доказательством могут быть свидетельские показания, счета в банках открытые на Ваше имя, откуда Вы снимали деньги, расписки в получении Вами денег по договору займа и т.д.

Валерий Геннадьевич

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Права в гражданском браке.

вопрос №13092207
прочитан 3 разa

никаких прав в гражданском браке таких как у супругов официальном браке не существует Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем так. Понятно, что делить имущество не придется. Действуют гражданско-правовые отношения (ГК РФ, а не СК РФ), но при определенных обстоятельствах и наличии документов можно что-то из имущества и отсудить. Каждый случай индивидуален.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право гражданка Украины, состоящая в гражданском браке с россиянином, на бесплатное наблюдение во время беременности и бесплатную медицинскую помощь при родах на территории РФ? Что нужно для этого оформить, и имеет ли она права на какие-либо материальные пособия по рождению ребенка?

вопрос №10255244
прочитан 21 раз

Нет. не имеет права. Так как вы не гражданская жена, вы - сожительница и не гражданка РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас гражданский брак, при регистрации брака, будет ли иметь право наследования моей приватизированной квартиры муж? И как правильно оформить документы, без права наследования? Все права на имущество хочу оставить сыну.

вопрос №1865236
прочитан 66 раз

Можно. Как заключите брак пишите на сына дарственную либо завещание и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, ваш муж будет являться наследником первой очереди на все ваше имущество. Вы можете оставить завещание на сына, но если муж к моменту вашей смерти будет пенсионером, то он и при завещании будет иметь право на долю. Если вы сыну доверяете, можете квартиру ему подарить. Тогда муж не будет иметь на нее никаких прав.

Регистрация в квартире не связана с правом наследования. Право наследования возникает после регистрации брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В гражданском браке 20 лет, ведём совместное хозяйство, муж уже пенсионер, я работаю и мой доход в разы больше. Будем ли мы иметь право на наследство в случае смерти одного или другого? Муж сделал завещание на племянника, который с нами не проживает и участия в содержании недвижимости не принимает, материально дяде не помогает, а мой сын всё время помогает в поддержании в достойном состоянии дом, хозпостройки и участок. Мы проживаем в доме, где муж родился и жил всю жизнь. Унаследованном.

вопрос №14516995
прочитан 4 разa

Вообще, правильно это называется сожительство, никаких прав, предусмотренных семейным законодательством оно не порождает, как и прав наследования. СК РФ Статья 1. Основные начала семейного законодательства

Цитата:
...

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Друг за другом наследовать вы не будете, если есть завещание на племянника, то всё имущество Вашего сожителя достанется ему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой гражданский муж лишен родительских прав в отношении ребенка от первого брака, за тем, бывшая жена усыновляет ребенка другим отцом, но бывшая жена не унимается по задолженности по алиментам, каждый раз пытается взыскать долг. Тому ребенку исполняется 16 лет, скажите по достижении им 18 лет можно будет избавиться от этого якобы долга? (которого на самом деле не было, мы сейчас судимся по этому поводу.) ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ОН УЖЕ НЕ ОТЕЦ, А ВСЕ КОМУ-ТО ДОЛЖЕН!

вопрос №3263933
прочитан 20 раз

Если долг накопился, то от него не уйти - нужно оплатить, даже если ребенку исполнится 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права имеет гражданский брак в течении 27 лет?

вопрос №1304545
прочитан 46 раз

гражданский брак это незаконный брак и поэтому у него прав нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нас в семье было трое: родная мать, ст.брат (отцы разные) и я, младший.

Пока, я находился в заключении (6 лет) ,умер ст.брат. Предприятие, на котором трудился брат, выделили машину (может ещё что. Не знаю. ). Гражданская жена моего брата из другого города, забрала тело и похоронила в своём городе. При этом, мать на похороны не взяли, сказали, что места нет в машине. Но, оставили матери на память могильную табличку.

Считаю, что это наказуемо и,как минимум не по людски.

Как сформулировать своё несогласие, с чего начать, и куда обратится? Адрес, фамилию и имя её, - я не знаю.

вопрос №11684347
прочитан 11 раз

Станислав Александрович, к сожалению то, что Вы описали не является нарушением формального закона - гражданскую жену не за что привлекать ни к гражданской, ни тем более к уголовной ответственности. Вы как родственник можете начать процесс переноса захоронения тела Вашего брата на кладбище куда-то поближе - где договоритесь (если под "гражданской женой" Вы понимаете сожительницу брата, то она никаких прав не имеет).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение