Общую схему расчета процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Спасибо.

• г. Москва

Общую схему расчета процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. В настоящий момент судебная практика идет по пути признания в качестве "учетной ставки банковского процента" либо ставки рефинансирования, установленной Банком России (для рублевых обязательств; в настоящий момент составляет 25 %), либо ставки ЛИБОР (по обязательствам, выраженным в иностранной валюте; примерно 2 %).

Общая сумма процентов расчитывается по следующей формуле:

S=(S1 x % x t) : (365 x 100), где S - сумма процентов, S1 - размер задолженности, % - либо ставка рефинансирования, либо ставка ЛИБОР, t - количество дней пользования чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Формулу для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами, по ст. 395 ГК РФ. Заранее спасибо.

Калькулятор расчета процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

При расчете процентов за пользование чужими денежными средствами можно ли суммировать сумму процентов и основного долга и за следующий период уже на общую сумму начислять расчет.

При невыплате алиментов какой расчет производится: согласно статьи 115 СК 1/2 % за день просрочки или по статье 395 ГК (порядок расчета процентов за пользование чужими денежными средствами)? Спасибо за ответ!

Какова ставка рефинансирования ЦБ РФ на 04.04.2016 г. для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с 395 ГК РФ?

Формулу для подсчёта процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами-использовать только ст 395 гк рф или ст 395 плюс ст 317.1 гк рф? истец и ответчик-индивидуальные предприниматели.

Подскажи, в каком законе указанна формула расчета?

По исполнительному производству должник не заплатил ни рубля уже больше года. Могу ли я подать на должника за пользование чужими денежными средствами одновременно по двум расчетам: расчет % за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ и расчет % по денежному обязательству по ст.317.1 ГК Рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение