Общую схему расчета процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Спасибо.

• г. Москва

Общую схему расчета процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. В настоящий момент судебная практика идет по пути признания в качестве "учетной ставки банковского процента" либо ставки рефинансирования, установленной Банком России (для рублевых обязательств; в настоящий момент составляет 25 %), либо ставки ЛИБОР (по обязательствам, выраженным в иностранной валюте; примерно 2 %).

Общая сумма процентов расчитывается по следующей формуле:

S=(S1 x % x t) : (365 x 100), где S - сумма процентов, S1 - размер задолженности, % - либо ставка рефинансирования, либо ставка ЛИБОР, t - количество дней пользования чужими денежными средствами.