Можно ли подать на должника за пользование чужими денежными средствами по двум статьям ГК РФ - ст.395 и ст.317.1?

• г. Сыктывкар

По исполнительному производству должник не заплатил ни рубля уже больше года. Могу ли я подать на должника за пользование чужими денежными средствами одновременно по двум расчетам: расчет % за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ и расчет % по денежному обязательству по ст.317.1 ГК Рф?

Ответы на вопрос (2):

только по 395 ГК РФ

Нет, Вы не можете применить ни 395, ни 317.1 ГК РФ.

Во-первых, Вы уже подали иск, выиграли дело, возбудили исполнительное производство. Больше перерасчет делать нельзя, нельзя по одному и тому же основанию вновь подать иск. Максимум, индексация.

Во-вторых, статья 317.1 ГК РФ применяется для процентов по договору, а ст. 395 ГК РФ для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами. Можно применять обе. НО как уже было сказано, Вы не можете сделать перерасчет, поскольку у Вас уже есть судебное решение.

В-третьих, пишите приставу. Срок исполнительного производства не должен превышать двух месяцев. Пусть пристав ищет должника, его имущество. Можете сами искать имущество (может быть должник сдает квартиру в найм - это доход, можно обратить взыскание на часть этого дохода).