Какой расчет производится при невыплате алиментов - согласно статье 115 СК или по статье 395 ГК?

• г. Москва

При невыплате алиментов какой расчет производится: согласно статьи 115 СК 1/2 % за день просрочки или по статье 395 ГК (порядок расчета процентов за пользование чужими денежными средствами)? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

по ст. 115 Семейного кодекса

Спросить
Пожаловаться

Статья 395 ГК РФ применяется тогда. когда законом или договором не предусмотрен иной размер.

В вашем случае он предусмотрен статьей 115 СК РФ. Следовательно, неустойка - 0,5% за каждый день просрочки.

Спросить
Пожаловаться

1/2 % за день просрочки (ст.115 Семейного кодекса)

Спросить
Пожаловаться

Договором не предусмотрено пени, в претензии, направленной должнику указано, что в случае не исполнения требований об уплате, подлежит взысканию законная неустойка. В исковом заявлении приложен расчет взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (ст 395 гк). суд посчитав, что нарушен претензионный порядок (не указанно в претензии за пользование чужими денежными средствами), отказал в удовлетворении процентов. Считаю, что законная неустойка и подразумевает расчет процентов по статье 395. Подскажите как доказать что в претензии может быть указано законная неустойка и что это и есть расчет процентов по статье 395 гк. или я не права?

Подскажи, в каком законе указанна формула расчета?

Добрый день. Вопрос касается расчета процентов за пользование чужими денежными средствами. Правомерно ли включать день возврата денежных средств в расчет общего количества дней задолженности?

Формулу для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами, по ст. 395 ГК РФ. Заранее спасибо.

При требовании уплаты неустойки в размере 0,01% за каждый день просрочки, правомерно ли требовать одновременно возмещения процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК РФ.

Калькулятор расчета процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взыскиваю с банка неосновательное обогощение и проценты за пользование чужими ленедными средствами. Расчет мне сделал юрист, следующим образом:

Мировой суд г. Новосибирска с/у № 2 Центрального района г. Новосибирск, ул. М.Горького, 89

Истец: ...

652811, Кемеровская обл., ...

Ответчик: ЗАО «Банк Русский Стандарт»

630004 г.Новосибирск, ул. Ленина 52.

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами

Согласно статьи 395 ГК РФ, расчет будет следующим:

Расчёт произведён по формуле: A x B/360 х С = d; где:

A - сумма долга

B - cтавка рефинансирования (7,75).

С – количество дней пользования чужими денежными средствами

d – полученный результат

41 040 – сумма долга;

7,75 % - ставка рефинансирования;

1759 – количество дней пользования чужими денежными средствами;

41 040 х 7,75 % / 360 х 1759 = 15 479,20 – сумма процентов за пользование чужими денежными средствами

...

1. Судья, сказал что неуказан период с которого начислено и по какой окончательно.

2. Ему непонятно число 1759.

3. И сказал, что надо указать поправки.

Вопрос:

Подскажите пожалуйста как оформить правильно данный расчет и что он должен содержать?

А в интернете я нашла как расчитывать, но не понимаю, что и от куда брать:

* Расчет суммы задолженности осуществляется с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г.

** Расчет суммы процентов за пользование чужими денежными средствами производится по формуле:

Сумма процентов = Сумма задолж * Ставка реф. в день * Кол-во дней просрочки,

где:

Сумма задолж – сумма задолженности;

Ставка реф. в день – ставка рефинансирования в один день периода просрочки.

Ставка реф. в день = Ставка реф. в год/ (100*360), где 360 это количество дней в году, в соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14;

Кол-во дней просрочки – количество дней неправомерного пользования чужими денежными средствами

***Расчет периода просрочки производится по формуле:

кол-водней = 1 + 360 * (год 2 - год 1) + 30 * (месяц 2 - месяц 1) + (день 2 - день 1)

где: начальная дата = день 1. месяц 1. год 1 конечная дата = день 2. месяц 2. год 2

Благодарю!

Дело готовится в суд. Есть договор займа с 13% годовых. При расчете процентов на какую суму нужно делить на 365 или 360 дней (если 360, то почему? Какие дни выбрасываются?) А при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами делить на какое количество дней 360 или 365? (мне судья сказал что необходимобрать 360 дней, но это он говорил о расчете процентов за пользование чужими денежными средствами, а как быть по поводу расчета 13% годовых?)

Как делается расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, там указаны годовые проценты, как они рассчитываются на каждый день. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение