Какой расчет производится при невыплате алиментов - согласно статье 115 СК или по статье 395 ГК?

• г. Москва

При невыплате алиментов какой расчет производится: согласно статьи 115 СК 1/2 % за день просрочки или по статье 395 ГК (порядок расчета процентов за пользование чужими денежными средствами)? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

по ст. 115 Семейного кодекса

Статья 395 ГК РФ применяется тогда. когда законом или договором не предусмотрен иной размер.

В вашем случае он предусмотрен статьей 115 СК РФ. Следовательно, неустойка - 0,5% за каждый день просрочки.

1/2 % за день просрочки (ст.115 Семейного кодекса)