Как получить северную надбавку за командировки в условиях крайнего севера?
199₽ VIP

• г. Билибино

Ситуация состоит в следующем: от фирмы, находящейся в средней полосе России, я в течении нескольких лет ездил в командировки в г. Билибино ЧАО. Кстати, в этом городе есть Билибинское отделение этой фирмы. При увольнении мне выдали справку, где сказано, что я в командировках находился в условиях крайнего севера и перечислены все мои командировки и приказы по ним. Записей по этому поводу в трудовой книжке нет, северные надбавки не выплачивались, просто работодатель оформлял в квитке доплату 100% как надбавку за особые условия и спецрежим. Позже я уволился из этой фирмы и устроился уже на Билибинскую АЭС. Вопрос состоит в следующем: могу ли я рассчитывать на то, что на основании этой справки мне будут платить северную надбавку пропорционально тому сроку, что я находился в командировках? Иными словами, входит ли мой командировочный стаж в условиях крайнего севера в северный стаж для начисления северных надбавок? И ещё вопрос: на основании каких документов (справки, записи в трудовой книжке или иные документы) начисляются северные надбавки или для этого необходимо, чтобы прежний работодатель тоже выплачивал эти надбавки. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

могу ли я рассчитывать на то, что на основании этой справки мне будут платить северную надбавку пропорционально тому сроку,что я находился в командировках?

---Не можете.

на основании каких документов (справки, записи в трудовой книжке или иные документы) начисляются северные надбавки или для этого необходимо, чтобы прежний работодатель тоже выплачивал эти надбавки.

----Запись в трудовой и справки подтверждающие начисления.

Время командировки в районы Крайнего Севера может быть включено работодателем в "северный стаж" на основании коллективного договора.

надбавки выплачивать будут в соотв с ФЗ "О трудовых пенсиях" основанием будут Ваши приказы о командировках и справки о з/п

федеральный закон № 312-ФЗ

В то же время существует такое понятие, как . Смешанным называют стаж, который включает периоды работы как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях.

Добрый день! Северной надбавки не будет, т.к. офис зарегистрирован в центральной полосе РФ, командировки в район КС - явление временное и обычно краткосрочное, поэтому стаж зачисляется в обычном режиме.

Основания начисления трудового стажа на территории КС: запись в трудовой книжке (обязателен штамп "Территория приравнена или является КС) и справка с отдела кадров и бухгалтерии, где указываются Ваши надбавки

Вам надбавки будут платить как вновь принятому лицу - первая через полгода. Нужна запись в трудовой книжке, чтобы рассчитывать на исчисление стажа работы на Крайнем Севере. У Вас её нет.

Для начисления северных надбавок необходимо иметь любой документ, подтверждающий ваше трудовую деятельность на территории КС (справки, трудовой договор(.

Учитывая, что вам предоставлена справка о работе в районе КС, данный документ может служить основанием для начисления вам надбавки по новому месту работы.

Согласно ст. 315 ТК РФ Оплата труда в районах КрайнегоСевера и приравненных к ним местностях осуществляется сприменением районных коэффициентов и процентных надбавок кзаработной плате.

Размер процентных надбавок к заработной плате определён УказамиПрезидиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 года «Об упорядочениильгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера иприравненных к ним местностях» и от 26.09.1967 года «О расширении льготдля лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных кним местностях» и составляет: 10% по истечении первого года работы,с увеличением на 10% за каждый последующий год работы.

В разъяснениях от 16.05.1994 года №7 сказано, что статьей 317 ТК РФ предусмотрена разработка правительством РФ акта, определяющего размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы врайонах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядок её выплаты, но поскольку такой акт отсутствует, процентные надбавки продолжают начисляться и выплачиваться в порядке и размерах,предусмотренных законодательством СССР и РСФСР.

Так же Указом Президиума Совета СССР от 26.09.1967 года №1908-УП были предусмотрены и применяются до сих пор правила начисления процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.