Муж настаивает на разводе и требует оставить трехгодовалого сына с собой - анализ ситуации

• г. Челябинск

Муж настаивает на разводе, собирается оставить трехгодовалого сына у себя. Его родители живут в другом городе, работоспособные, обеспеченные, жилплощадь есть. Родители матери ребенка живут в одном городе с нами, работоспособные, обеспеченные, жилплощадь есть. Подошла очередь в садик, ребенок будет ходить в него, мать собирается на работу.

Ответы на вопрос (1):

При наличии спора вопрос решается в суде. поскольку ребенок мал, преимущество обычно у матери.

ст. 65 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).