Куда обращаться, если получил трудовое увечье и потерял заработок из-за неиндексированной зарплаты?
199₽ VIP

• г. Ивангород

Получила трудовое увечье на производстве. Потеря трудоспособности 50%.индексируется ли зар. плата с момента получения травмы-1993. ведь на настоящий момент зарплата по моей олжности повысилась.. а я получаю из расчета на то время.. мне наносится материальный вред, т.к.теряю тот заработок.. если бы работала в настоящее время. Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

9. Исчисленная и назначенная ежемесячная страховая выплата в дальнейшем перерасчету не подлежит, за исключением случаев изменения степени утраты профессиональной трудоспособности, изменения круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, а также случаев индексации ежемесячной страховой выплаты.

11. Размер ежемесячной страховой выплаты индексируется с учетом уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий финансовый год.

Коэффициент индексации и ее периодичность определяются Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

имеете право обратиться в суд.

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не

распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

Спросить
Пожаловаться

можете возбудить дело по вновь возникшим обстоятельствам,якобы вследствии увечья ухудшилось здоровье(документально) и проиндексировать выплаты

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 184 Трудового кодекса РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье)возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Вред, причиненный здоровью или жизни работника при исполнении трудовых обязанностей, возмещается путем предоставления обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Согласно ч.1 ст. 8 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» за все время нахождения работника на больничном вследствие производственной травмы ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случае на производстве и профессиональных заболеваний», пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством РФ о пособиях по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности в соответствии со ст. 14 указанного Закона, исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Вред, причиненный здоровью или жизни работника при исполнении трудовых обязанностей, подлежит возмещению не только за счет предоставления обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, которое выплачивается за счет средств ФСС в виде пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно статьи 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором

.

Утраченный заработок – это та зарплата пострадавшего работника, которую он имел бы, если бы не получил травму.

Утраченный заработок подлежит взысканию в полном размере – 100%, несмотря на то, что работнику было выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

Утраченный заработок подлежит взысканию с причинителя вреда, т. е. с работодателя.

Утраченный заработок подсчитывается следующим образом (Приложение №1):

Утраченный заработок подлежит возмещению, как за утрату профессиональной трудоспособности, так и за утрату общей трудоспособности, о чем упоминается в ч. 1 ст. 1086 ГК РФ.

»Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении…»

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

9. Исчисленная и назначенная ежемесячная страховая выплата в дальнейшем перерасчету не подлежит, за исключением случаев изменения степени утраты профессиональной трудоспособности, изменения круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, а также случаев индексации ежемесячной страховой выплаты.

11. Размер ежемесячной страховой выплаты индексируется с учетом уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий финансовый год.

Коэффициент индексации и ее периодичность определяются Правительством Российской Федерации.

По поводу индексации обращайтесь в Фонд социального страхования.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Также можете обратиться в суд с исковом заявлением

о возмещении вреда, причиненного здоровью, взыскании денежных средств и компенсации причиненного морального вреда к Работодателю. По таким делам срок давности не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Травма получена на производстве в 1993 году.

Установлен процент утраты трудоспособности в 40 процентов.

Заработная плата на момент получения травмы была приммерно средней для рабочего персонала по стране.

На данное время в качестве компенсации за утрату трудоспособности получаю всего 1000 рублей едемесячно...

Мне кажется что сумма выплаты должна быть больше.

Как узнать о справедливости выплачиваемых мкомпенсаций?

Травма получена на производстве в 1996 году.

Установлен процент утраты трудоспособности в 50 процентов.

Заработная плата на момент получения травмы была примерно средней для рабочего персонала по стране.

На данное время в качестве компенсации за утрату трудоспособности получаю всего 2000 рублей ежемесячно...

Мне кажется что сумма выплаты должна быть больше.

Как узнать о справедливости выплачиваемых компенсаций?

В 2005 г получил травму на производстве. В результате травмы диагнос болезни инцефилатапия головного мозга. Комиссия в 2014 г установила 10% потери трудоспособности. За какии года можно взять зарплату для расчета ежемесечных выплат. Специалист органов социального страхования утверждает дату справки о з/плате нужно брать за год до получения травмы. А по закону, если я правильно понял, можно брать за год до установления потери трудоспособности т.е до августа 2014 г.

Если взять для расчета пенсии зарплату с 1986 по 1993 год. Зарплаты были 130 руб. Как сейчас она индексируется, т.е. какой зарплате она соответствует на данный момент?

Муж получил трудовое увечье ещё в 1991 году на производстве. Степень утраты проф. Трудоспособности 30 %. Ежемесячно получает от фонда соц. страха 4700. А зар. плата на момент увечья была высокая, и яко бы не нашли в архивах его з - пл., т.к. инвалидность он получил не сразу, а в 2007 г. Потом инвалидность сняли, и теперь 30 % степень утраты проф. Трудоспособности - срок - бессрочно. Есть ли смысл подать в суд на пересмотр ежемесячной выплаты? Спасибо.

Я мать ребенка-инвалида, в 2014 г. иду на пенсию в 50 лет. Какие годы я могу взять для рассчета пенсии, если я работала с 1981-1982 г. г., училась в ТУ 1982-1983 г. г., работала 1983-1991 г. г., временно не работала с 1991-1994 г. г., работала с 1995-1998 г. г., временно не работала с 1998-2004, работала с 2005 г. по настоящее время? Проблема в получении справки о з/плате в период до 2005 г. Могу ли я для рассчета предоставить справку с 2005 г. по настоящее время? Если за период 1983-1991 я могу запросить справку через архив, то за период 1995-1998 г. г. это сделать невозможно, т.к. работала в ЗАО, которые впоследствии прекратили свою работу и их следов не найти. Прошу совета как выгоднее рассчитать пенсию, т.к. она явно будет мизерной. Заранее благодарю за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня произошла травма на производстве в 16 августа 2008 г. организация числится как ООО. на меня упало дерево, врачи установили частичную утрату трудоспособности в виде 30%. травму признали производственной, у меня есть акт производственной травмы. Ни каких выплат от производства я не получил. В данный момент меня перевели на лёгкий труд на производство, с сахронением среднемесячной зарплаты.

Обязан был произвести какие либо выплаты работодатель (организация) мне?

Можно ли расчитать утрату профессиональной трудоспособности по результатам экспертизы утраты общей трудоспособности? Есть профессия, но травму получил в ДТП (сбила машина). Суд на основании данной эксертизы расчитывает утраченный заработок по МРОТ. МСЭ не расчитывает утрату профессиональной трудоспособности, т.к. травма получена не на производстве. В момент ДТП не работал.

Какую сумму могу запросить за моральный вред? Инвалид пожизненно,16 лет до пенсии. И должны ли платить средний заработок? Применительна ли ст.318 ГК РФ к моей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение