Как вернуться обратно в прописанную квартиру после смерти брата и родителей?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Умер родной брат, в неприватизированной квартире прописан 13 летний сын, который проживает в Финляндии, квартира наших с братом родителей, тоже уже умерли, могу ли я прописаться обратно домой.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению уже не сможете, тк не являетесь членом семьи нанимателя

вселить в кваритру (по соц. найму) в качестве члена семьи может наниматель. Самостоятельно вы вселиться не можете.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Наталья. да можете с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. Необходимо согласие родителей сына или опекуна. Всего доброго.

Если квартира хорошая и стоит больших денег:

- возвращайте ( срочно) 13 летнего сына в город.

Регистрируйте в квартире его родителя или ОПЕКУНА. ( место жительства РЕБЕНКА - с одним из родителей и наоборот)

Приватизируйте.

МОЖНО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НА РЕБЕНКА сразу ( ОПАСНОСТЬ иск в суд о признании его утратившим право проживания)

Удачи

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья !

Указанный Вами 13 летний ребенок не может быть прописан в этой квартире в г.Петрозаводске, т.к. у нас в России прописка в жилых помещениях была отменена уже более 20 лет тому назад, а Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

К сожалению Вы не сможете теперь зарегистрироваться в этой квартире, так как ваш племянник является несовершеннолетним, а значит он не вправе дать согасие на ваше вселение согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ в эту квартиру.

Вы не пишите в своем этом вопросе о том, имеется ли у вашего племянника мать, а если имеется, то какие у Вас отношения с его матерью. Возможно через его мать Вы сможете решить этот жилищный вопрос, в том числе с пользой для племянника.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу.

Удачи Вам.