Незаконные земляные работы - как защитить свое жилье и остановить самовольное строительство?
199₽ VIP

• г. Саратов

В подвале нашего дома на протяжении нескольких месяцев ведутся земляные работы. Грунт вывозится в огромных количествах. В течении осени и зимы 2013-14 гг по стенам нашего дома пошли трещины, а металлические двери квартир и подъезда просели до такой степени, что пришлось вскрывать и менять замки, предварительно рассверливая приемные отверстия. 07.02.2014 мы написали коллективное обращение в Министерство культуры и комитет по охране памятников с просьбой проверить проект, по которому ведутся данные работы. От них мы узнали, что проекта на реконструкцию подвала по адресу ул. Московская, 24 (строение Литер Б) не существует. Но проникнуть в подвал с проверкой они не могут, т.к дверь заперта. И действительно с февраля 2014 г работы ведутся исключительно в выходные и праздничные дни.. однако не прекращаются. Транспарант «Аренда», на котором был напечатан телефон хозяина убрали. Мы, как частные лица, проникнуть в подвал и оценить степень разрушения несущих конструкций не можем. Есть ли способ приостановить работы как самовольные в силу отсутствия проекта, назначить комиссию и оценить нанесенный зданию ущерб, а так же обязать владельца укрепить конструкции в соответствии с нормами? Подходят ли подобные деяния под статью УК РФ Самоуправство?.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, в прокуратуру обращались? Обратитесь, они проведут прокурорскую проверку.

да, подходят. Напишите жалобу в прокуратуру

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру и жилищную инспекцию, пусть проверят. А так же напишите заявление в полицию, онги найдут как туда проникнуть.

Здравствуйте. Мера наказания будет определяться составом преступления. Обратитесь в Администрацию города сначала. Обязательно зафиксируйте это свое обращение, т.е. подаете в двух экземплярах, на втором в приемной ставят отметку в получении. За составлением жалобы можете обращаться.