Как оформить квартиру в собственность после смерти хозяйки без дарственной и приватизации?

• г. Волгоград

Знакомая семьи не имеющая близких родственников, будучи тяжело болеющей, в 2004 году прописала меня в своей квартире (на момент прописки мне было 16 лет) и мы стали жить вместе, я осуществляла за хозяйкой уход, вели общее хозяйство, родители мои помогали деньгами, сделали ремонт,. через пол года она скоропостижно скончалась и дарственную составить не успела. Все 10 лет мы исправно платим за квартиру, долгов не имеем. Сейчас хочу оформить квартиру в собственность (квартира не приватизированная, лицевой счет оформлен на умершую хозяйку) что нужно и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

переделайте лиц. счет на себя, т.к. вы там прописаны и теперь вы главный квартиросъемщик. Нужно предъявить свид-во о смерти знакомой и ваш паспорт с пропиской. Обратитесь в БТИ по месту жит-ва в окно приватизации.