Как оформить квартиру в собственность в случае наследования и социального найма - необходимые документы и последовательность действий

• г. Волжский

Друг семьи (мне она не родственница!) и не имеющая своих близких родственников (детей, братьев, сестер, родителей) в 2004 году прописала меня в своей квартире (на момент прописки мне было 16 лет) и мы жили вместе, вели общее хозяйство, родители мои помогали деньгами, сделали ремонт, через пол года она скоропостижно скончалась, а квартира осталась оформлена на нее же. Все 10 лет мы исправно платим за квартиру, долгов не имеем, я в ней все также прописана.

Сейчас хочу оформить квартиру в собственность (переоформить договор соц. найма, лицевой счет, в дальнейшем приватизировать) Я в приватизации не участвовала, в собственности ничего не имею…

Квартира муниципальная, лицевой счет оформлен на умершую хозяйку (есть справка о ее смерти) что нужно, какие документы, в какой последовательности и куда обращаться и есть ли варианты, при которых квартира может уйти государству? (если можно, то ссылки на законодательство) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ангелина !

Потребуется обращение в орган местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Олег Сергеевич, спасибо за отклик! Можете прояснить....Обратилась в администрацию, они направили в МФЦ, там сказали принести свидетельство о смерти и мой паспорт с пропиской в этой квартире, собираюсь с этим идти. Может ли администрация города законно отказать в оформлении??? и тем самым лишить меня этого жилья??

Спросить
Пожаловаться

Ангелина, Вам необходимо заключить договор социального найма с муниципалитетом, а после подать пакет необходимых документов на приватизацию жилья. Никаких законных оснований для отказа у администрации нет, но Вам могут учинить существенные сложности, т.к. сроки бесплатной приватизации подходят к концу, а муниципалитет не хочет упускать своего. Я бы посоветовал Вам воспользоваться услугами профессионалов, чтобы в кратчайшие сроки сделать все юридически правильно. Звоните, мы работаем в Волгограде (8 961 066 75 84)

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Знакомая семьи не имеющая близких родственников, будучи тяжело болеющей, в 2004 году прописала меня в своей квартире (на момент прописки мне было 16 лет) и мы стали жить вместе, я осуществляла за хозяйкой уход, вели общее хозяйство, родители мои помогали деньгами, сделали ремонт,. через пол года она скоропостижно скончалась и дарственную составить не успела. Все 10 лет мы исправно платим за квартиру, долгов не имеем. Сейчас хочу оформить квартиру в собственность (квартира не приватизированная, лицевой счет оформлен на умершую хозяйку) что нужно и куда обращаться?

Мои родители скоропостижно скончались друг за другом не успев приватизировать квартиру.

Вместе с ними проживала моя племянница (их внучка), но не была прописана в этой квартире.

После смерти дедов она продолжает жить в этой квартире уже 6 лет, исправно платит кв/плату и все необходимые платежи.

Подскажите, может ли она каким то образом переоформить на себя договор соц/найма без риска быть выкинутой на улицу.

Есть не приватизированная квартира, прописан в ней на текущий момент только я. Ранее были также прописаны сестра и мать. Ордер (договор соц. найма) оформлен на мать. Сестра проживает, прописана и имеет в собственности другую квартиру, мать проживает и прописана в другой не приватизированной квартире. Правом приватизации не воспользовался ещё никто. Какое участие в приватизации должны принимать все перечисленные для приватизации квартиры мной?

В этом году планируется расселение дома, который находится в ветхом фонде по адресу Миллеровская 36. Квартира 42 кв. м. оформлена по договору социального найма. С 98 года в ней прописан мой отец, мать с 2012 года. У отца в собственности жилья нет, у мамы есть квартира 18 кв.м. На какое жилье они могут претендовать, сколько метров? Я (дочь) прописана в квартире матери. Есть ли смысл сейчас меня прописать в эту квартиру или оформить дарственную на меня (маминой квартиры), чтобы она также не имела собственность? Спасибо заранее!

Поясните. Для приватизации гос. квартиры нужна справка с прежних мест регистрации, что не участвовала в приватизации ранее. Я с рождения была прописана в кооперативной квартире родителей. После, у пожилых знакомых - сейчас этот дом давно снесли и не знаю и где теперь. Позже выписалась из квартриры пожилых знакомых. Далее, родители через куплю-продажу купили большую квартиру - я тоже там была прописана (собственность родителей). Далее, я выписалась из родителькой квартиры и была прописана в собсвенной квартире знакомого (т.е. собственность знакомого - эту квартиру он покупал). Далее, я купила себе квартиру и прописалась в свою собственную квартиру. В настоящее время прописана у мужа в гос. квартире.

- теперь хотим эту гос. квартиру приватизировать (50 х 50), муж участвовал в приватизации. Возможно приватизировать как 50 х 50, но я буду инициатором?

Получается, что я была прописана 1) в кооперативной квартире родителей; 2) в собственной квартире пожилых знакомых; 3)в другой собственной квартире родителей; 4)в собственной квартире моего знакомого; 5) в собственной квартире своей. Сейчас эта квартира еще в моей собственности. Т.е. все квартиры были куплены - сохранились у некоторых ксерокопии Договоров купли-продажи. В паспорте нового образца только три регистрации.

- Для приватизации гос квартиры, в которой я сейчас прописана,

достаточны ли эти Договора купли-продажи этих квартира в которых я была прописана, которые могут подтвердить, что я не участвовала ранее в приватизации ИЛИ нужны какие-то другие справки и где их взять и какие они должны быть эти справки?

- Если дом снесли и давно, в котором я была прописана у пожилых знакомых (их собственность, в паспорте сейчас нет отметки, осталось в паспорте старого образца) что делать, где взять от туда подтвержение? Извините, что так много. Спасибо за ответ.

Жили и были прописаны в квартире муж и жена. Договор приватизации оформлен на мужа. Муж дарит мне эту квартиру (я не родственница) и спустя год умирает. Договор дарения без обременения. Теперь жена говорит, что не подписывала никаких документов на отказ в приватизации и хочет забрать квартиру обратно. Вопросы: Разве может один из прописанных приватизировать квартиру без отказа другого? Как мне узнать как была приватизирована квартира? Может ли жена отменить приватизацию квартиры (в 2007 году) и соответственно договор дарения от 2007 года? Какие у меня обязательства по отношению к жене? Я не прописана в данной квартире. Плачу коммунальные платежи. Спасибо.

Имею квартиру в собственности (первичная приватизация). Оформлена только на меня, но на момент приватизации были прописаны мои трое несовершеннолетних детей. Сейчас им по 25 лет. Хочу передать им квартиру в их равнодолевую собственность. Что для этого нужно, какие документы и куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, с долгом в 150-200 т.р. не приватизированная.

Квартира была оформлена на бабушку, она умерла в 1998 г.

Договор соц найма и лицевой счет были оформлены на нее.

Все её родственники (я, то есть внук, дочь, и муж) указаны в старом договоре соц найма.

Я, её внук, хочу приватизировать квартиру.

1. Нужно ли для приватизации изменить договор соц найма на меня?

2. Если менять договор соц найма, могут ли отказать в изменении из за долга по кварплате? Если да, то по какой статье?

3. Договор соц найма и расчетный счет, одно и тоже?

Если есть какие то еще нюансы, расскажите пожалуйста.

Цель: приватизировать квартиру, с долгом по кварплате.

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Проживаю в г.Омске. Помогите разобраться. Мы с мужем жили в гражданском браке 8 лет, детей нет, в 2012 году взяли квартиру в ипотеку, до оформления расписались, с моей стороны нам помогли деньгами мои родители, дали небольшую сумму на первоночальный взнос, и у нас были общие с мужем накопленные деньги, ипотека оформлена на него, квартира в общей совместной собственности, сейчас разводимся, квартиру продавать не хочу, есть шанс что он уйдёт с предложенной моими родителями суммой денег, и не будет претендовать на квартиру, можно ли переоформить ипотеку на меня, и что для этого нужно, что бы он не имел ни какого отношения к этой квартире. Он в ней не прописан, я прописана? Ипотека на семь лет. Зранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение