Как оформить квартиру в собственность в случае наследования и социального найма - необходимые документы и последовательность действий

• г. Волжский

Друг семьи (мне она не родственница!) и не имеющая своих близких родственников (детей, братьев, сестер, родителей) в 2004 году прописала меня в своей квартире (на момент прописки мне было 16 лет) и мы жили вместе, вели общее хозяйство, родители мои помогали деньгами, сделали ремонт, через пол года она скоропостижно скончалась, а квартира осталась оформлена на нее же. Все 10 лет мы исправно платим за квартиру, долгов не имеем, я в ней все также прописана.

Сейчас хочу оформить квартиру в собственность (переоформить договор соц. найма, лицевой счет, в дальнейшем приватизировать) Я в приватизации не участвовала, в собственности ничего не имею…

Квартира муниципальная, лицевой счет оформлен на умершую хозяйку (есть справка о ее смерти) что нужно, какие документы, в какой последовательности и куда обращаться и есть ли варианты, при которых квартира может уйти государству? (если можно, то ссылки на законодательство) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ангелина !

Потребуется обращение в орган местного самоуправления.

Олег Сергеевич, спасибо за отклик! Можете прояснить....Обратилась в администрацию, они направили в МФЦ, там сказали принести свидетельство о смерти и мой паспорт с пропиской в этой квартире, собираюсь с этим идти. Может ли администрация города законно отказать в оформлении??? и тем самым лишить меня этого жилья??

Ангелина, Вам необходимо заключить договор социального найма с муниципалитетом, а после подать пакет необходимых документов на приватизацию жилья. Никаких законных оснований для отказа у администрации нет, но Вам могут учинить существенные сложности, т.к. сроки бесплатной приватизации подходят к концу, а муниципалитет не хочет упускать своего. Я бы посоветовал Вам воспользоваться услугами профессионалов, чтобы в кратчайшие сроки сделать все юридически правильно. Звоните, мы работаем в Волгограде (8 961 066 75 84)

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.