Автоинспектор составил протокол и постановление за отсутствие водительского удостоверения, даже после приезда друга через 15 минут. Стоит ли обжаловать в суде?

• г. Покачи

Не было в/у. Друг привез через 15 мин. но инспектор успел составить протокол и постановление, я с этим всем не согласился. Стоит ли обжаловать в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Альберт. Смысла обжаловать постановление не нет, так как во-первых: вы согласились и об этом имеется запись и ваша подпись, а во-вторых: согласно ПДД это административное правонарушение

п. 1 ст. 12.3 КРФ об АП, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

То есть, когда Вас остановил инспектор, у Вас в нарушение ПДД РФ не было при себе водительского удостоверения, поэтому инспектор и привлек вас к административной ответственности.

Оснований обжаловать акты, составленные инспектором в Вашей ситуации не усматриваются. И стоит ли штраф в 500 руб. времени и нервов, которые будут потрачены в суде?