Дискриминация по признаку инвалидности - правовые аспекты и программа доступной среды
199₽ VIP

• г. Кисловодск

Инвалиду отказывают в работе под самым благовидным предлогом, там не требуется сотрудник, или ещё что. неужели инвалид настолько бесправное существо? И вся эта программаДоступная средавыдумка? Подскажите на какие статьи и какого кодекса ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

К сожалению оспорить отказ можно только при наличии официального отказа в приеме.

Здравствуйте, Антон. Да действительно, зачастую работодатели так и поступают как вы и говорите, могу вам посоветовать обратиться в органы социальной защиты населения, у них уже есть опыт трудоустройства людей с ограниченными возможностями, как правило у них бывают вакансии.