Соседей не пускают - как получить доступ к своему дому через автоматические ворота?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я являюсь собственником многоквартирного дома. С одной стороны дома въезд во двор (к моему подъезду) свободный, а с другой стороны поставлены автоматические ворота (открываются дистанционным пультом. Ворота были поставлены за долго до нашего приезда, магазином, который когда-то разгружал во дворе товар. Жильцы. Которые пользуются ключом отказываются дать ключ, для того. Чтобы я изготовил себе дубликат. А чтобы подъехать к дому со свободной стороны мне каждый день приходится объезжать более 7-ми кварталов, т.к. движение с этой стороны одностороннее (дом угловой и расположен по двум улицам). Правомерны ли действия соседей и каким образом можно обязать председателя совета дома выдать мне ключ-брелок? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с данным вопросом именно к председателю ТСЖ/УК. попросите документально обосновать установку данных ворот (протоколы общего собрания запросите, которые были проведены в соответствии со ст.45-48 ЖК РФ). Видимо до Вас собственники решили на общем собрании установку этих ворот, согласовали тарифы по обслуживанию их и т.п.

ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПРОКУРАТУРУ И (ИЛИ) В СУД.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Это лучший ответ

Уважаемый Валерий Николаевич , г. Ярославль !

Вероятней всего вы являетесь Собственником жилого помещения в многоквартирном жилом доме.

Но в любом случае:

На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

Поэтому вы вправе потребовать от УК ключи от автоматических ворот.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2014г

20:16 моск.

Здравствуйте. Так как все вопросы в многоквартирном доме решаются собственниками помещений, то вам следует собрать общее собрание и решить вопрос либо об сносе ворот, либо о их совместном использовании. Так же как вариант можно написать жалобу пожарным, т.к. подъезд к зданию должен быть свободным, то они могут обязать убрать ворота