Силовая принудительная действительность нотариальной бумаги при разделе имущества по материнскому капиталу - рассмотрение претензий судом

• г. Гулькевичи

При обналичивании материнского капитала я являясь собственником подписал нотариальную бумагу о том что обязываюсь разделить свое имущество на доли с детьми. При разделе имущества эта бумага будет иметь силу? Что согласно СК мне может сделать суд если я откажусь от подписанного ранее документа, по материнскому капиталу.

Ответы на вопрос (1):

Павел!

Один из вариантов.

В последнее время практикуется подача исковых заявлений прокурорами в интересах несовершеннолетних о понуждении к соблюдению условий получения средств материнского капитала.

В результате решением суда на Вас будет возложена обязанность исполнить нотариально оформленное обязательство по оформлению жилья в общую собственность с несовершеннолетними с определением размера долей по соглашению.

Основание: статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации.