Вопросы по больничному по БиР и отпуску по уходу за ребенком при закрытии организации и переходе на новую работу

• г. Рязань

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 31 января 2013 года, он заканчивается 20 мая 2014 года. Сегодня с работы позвонила коллега и сказала, что собираются нашу организацию закрывать и всех работающих переводить в другие, принадлежащие тем же хозяевам. Я сейчас снова беременна и по расчетам на больничный по БиР уходить в сентябре 2014 года. Вопросы такие: 1. Если организацию все же ликвидируют, то будет ли у меня больничный по БиР и кто будет платить пособие по уходу за вторым ребенком? 2. Если мне сейчас (по истечении отпуска по уходу до 1,5 лет) устроиться в другую организацию, то возможно ли после устройства написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет и на какой размер больничного по БиР можно будет рассчитывать (будут браться те же года, что и с первым ребенком)? Заранее спасибо за ответ. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Вам должны уведомить письменно.Если переводят имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Таким образом получите те же деньги что с первым ребенком.