Нам теперь предлагают забрать трудовые книжки после того, как мы принесём обходной лист.

• г. Тула

Я работала в гостинице "Тула",которую сейчас собираются продавать. Меня и некоторых моих сослуживиц спросили, хотим ли мы остаться или уволиться. Мы согласились, и тогда нам предложили уволиться по собственному желанию и одновременно написать заявление с просьбой принять на работу в фирму, которой продали эту гостиницу. Мы написали заявление об уходе и встречное о приёме на работу. Заявление об уходе у нас забрали, а другое оставили нам. Что нам теперь делать? Куда обращаться? Нам теперь предлагают забрать трудовые книжки после того, как мы принесём обходной лист. Спасибо. Тамара Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара Ивановна.

В данном случае Вам необходимо отозвать Ваше заявление об увольнении по собственному желанию, т.к. на основании ст. 80 ТК РФ. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Однако, просить отозвать заявление в устной форме в данной ситуации не имеет смысла; следует направить заявление об отзыве заказным письмом с уведомлением, даже в том случае, если, руководство гостиницы проигнорирует данное письмо, у Вас появится основание для подачи искового заявления в суд.