Вопросы по увеличению алиментов, документы, сроки взыскания долга и возможность требования выплат от отца после отбытия срока в тюрьме

• г. Чебоксары

Какие док-ты нужны на подачу заявления о увеличения алиментов? Какую сумму можно просить при фиксированных алиментах? Долг про алиментам можно взыскивать только за последние 3 года? Если у отца долг по выплате алиментов и его сажают в тюрьму, там он не может выплатить долг, можно ли сейчас взыскать с него деньги (отсидел 7 лет)

Ответы на вопрос (2):

Задолженность должен оплачивать должник в полном объеме. Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе.

Добрый вечер Елена! Руководствуясь ст. 119 Семейного кодекса РФ в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон, а также с учетом иных заслуживающих внимания интересов суд вправе по требованию любой из сторон изменить ранее установленный размер алиментов или освободить обязанное лицо от их уплаты. Хотелось бы обратить внимание, что обращаясь в суд с иском об изменении размера алиментов, ранее взысканных по решению суда, необходимо индивидуально оценивать каждую жизненную ситуацию, проводить подробный предварительный анализ доказательственной базы. Если судом при разрешении спора об изменении размера алиментов будет установлено, что размер взыскиваемых на ребенка алиментов не обеспечивает потребностей ребенка в самом необходимом, то суд вправе увеличить размер взыскиваемых алиментов. При фиксированной сумме алиментов данный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае индивидуально с учетом доходов. Если исполнительный документ был выдан судом до того как плательщика заключили под стражу, то взыскание не имеет сроков давности. Задолженность будет насчитана за весь период. Но уважительной причиной будет считаться время его нахождения под стражей. Если он там работал, то удержания должны были производиться с его дохода. Если не работал из-за отсутствия фронта работ-это уважительная причина. Судом может быть освобожден от уплаты алиментов за этот период. Я так понимаю что ст. 107 СК РФ в вашем случае не уместна (т.е. взыскание за последние три года). В любом случае Вам следует обратиться в службу судебных приставов предъявив исполнительный документ, если он у Вас на руках.