Судебная сумятица - Забрать автомобиль без оплаты невозможно, как правильно действовать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Пермь

Скажите пожалуйста. В августе 2013 года двоюродный брат мего мужа попал в аварию на нашей газели, брат погиб... машину поставили на штраф-стоянку... после суда нам выдали документы и сказали, что мы можем забрать газель не платив за нее ничего... но кода мы приехали на штраф-стоянку, нам сказали что мы должны заплатить за стоянку... в октябре пришло письмо от судебных приставов, что наша задолженность составляет 55 000 рублей... сегодня мой муж снова пошел в суд и там ему снова выдали бумажку о том, что он может забрать машину ничего не оплачивая... а когда он приехал на штраф стоянку ему предъявили что сумма долга составляет 120000 рублей и арестовали вторую машину ваз 2114, и поставили снова на штраф стоянку где день будет стоить 1000 рублей... скажите пожалуйста, как нам действовать в этой ситуации... неужели они имеют право так в наглую отбирать машину?

Ответы на вопрос (9):

В полицию обращайтесь с заявлением по факту самоуправства.

ст.330 УК РФ.

Нет. такого права им никто не давал, обратитесь в суд с иском согласно ст.131-132 ГПК РФ. а также в органы прокуратуры с жалобой.

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ИЛИ ИСК В СУД ОБ ИСТРЕБОВАНИИ МАШИНЫ ИЗ НЕЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ ГИБДД (СТ. 301 ГК РФ).

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства и НЕВЫПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА.

ИДИТЕ В СУД - ГОВОРИТЕ ТАМ, ЧТО ВАШЕ РЕШЕНИЕ НИКТО НЕ ХОЧЕТ ВЫПОЛНЯТЬ.

СЛЕЗНО ОБРАТИТЕСЬ К ПРИСТАВАМ ( СИДЯТ В СУДЕ, обеспечивают порядок с просьбой проехать с вами и помочь забрать машину.

Действуйте , не опускайте руки.

Удачи

По закону не обязательно платить для того чтобы забрать автомобиль. Вернее платить придётся, но не обязательно при забирании машины со штрафстоянки. В ст. 245 КоАП сказано, что автомобиль возвращается автовладельцу со штрафной стоянки после устранения причин задержания. Нет никакого упоминания о том, что за хранение надо сразу и обязательно заплатить. Единственное, что говориться об оплате это то, что цены на услуги по хранению автомобилей на штрафных стоянках устанавливают местные власти.

Как только устранена причина задержания - по закону автомобиль должен быть вам возвращен немедленно, даже если у вас нет денег, чтобы заплатить. Тогда руководство штрафстоянки должно вернуть вам автомобиль и может подать на вас в суд, то есть предъявить вам гражданский иск.

Если вы устранили причину задержания, заплатили штраф в ГИБДД и получили разрешение забрать автомобиль, но вам его не отдают, требуя оплаты, тогда:

- необходимо принести заявление с требованием немедленно вернуть ваш автомобиль ;

- если вам отказали вернуть машину, тогда пишите заявление в милицию или прокуратуру о незаконном удержании вашей собственности. Помните, правда на вашей стороне. В РФ нет такого закона по которому ваша собственность может использоваться в качестве залога без вашего согласия.

- подать в суд жалобу на неправомерные действия руководства штрафной стоянки или иск о возврате вашей собственности из незаконного владения. Суды в подавляющем большинстве случаев, практически в 100%, принимают решения в пользу автовладельцев и выносят решения о возврате им автомобилей. Суды также указывают в своем решении, что администрация штрафной стоянки имеет полное и законное право подать в суд иск с требованием возмещения затрат по хранению. Как правило на автовладельцев администрация штрафстоянок в суд не подаёт, потому что сами штрафстоянки и тарифы за простой автомобилей не совсем чисты с точки зрения закона и шансов на удовлетворение иска у неё практически нет.

Уважаемая Альбина!

В вопросе много неясностей. Если Газель поставили на стоянку в соответствии со Статьёй 27.13 КоАП. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования, то с Вас могут потребовать оплату за эвакуацию и за хранение:

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

12. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случая недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности), пунктами 3, 7 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Вторую машину, вероятно, арестовали судебные приставы в связи с наложением взыскания на имущество должника.

вашу проблему решат только органы прокуратуры обращайтесь письменно они проведут проверку указывайте признаки самоуправства

В действиях работников стоянки усматривается состав данного преступления,ничего не платите ,с заявлением к прокурору .

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Альбина!

В прокуратуру обратитесь с заявлением.