ДТП - Виновником аварии признан муж, но страховая должна выплатить компенсацию?

• г. Болотное

Сегодня мой муж попал в дтп, пошел на обгон и возвращаясь на свою сторону машину начало крутить, а впереди идущая газель не сбавила скорость и наш автомобиль столкнулся с газелью! До знака 70 км в час было км полтора, а гаишники пременили п 10.1 в сторону моего мужа, получается он виновник аварии? Хотя по сути если отталкиваться от этого пункта, то это водитель газели должен был снизить скорось так как увидел впереди опастность! Теперь получается наша страховая компания должна выплатить водителю газели компенсацию! А выплатит ли она эти деньги? И мой муж должен ли со своего кармана выплачивать компенсацию дополнительно? Наш автомобиль пострадал в большей мере! Подскажите пожалуйста, что нам в этом случае делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если страховой выплате не хватит на покрытие размера ущерба, причиненного "Газели", то её владелец вправе обратиться в суд и требовать взыскания недостающей суммы с Вашего супруга.

Но супруг вправе оспаривать размер оценки.