Лишение надбавки за коммунальные услуги по инвалидности из-за задолженности - есть ли правовое основание?
199₽ VIP

• г. Калининград

У меня такой вопрос, меня лишили надбавки за коммунальные услуги (та что была раньше вместо льгот) по инвалидности (3 группа) из-за того что у меня образовался долг по ним же (коммунальным услугам). Хотелось бы узнать правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

Вам приостановили выплату субсидии за коммунальные услуги, заключите дополнительное соглашение по рассрочке оплаты задолженности и субсидию вам будут выплачивать

Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Раиса Степановна, это правомерно, погасите задолженность и вам вернут льготы.