Отцу-ветерану труда в Новгородской области отказали в субсидиях из-за получения инвалидности - нарушение закона?

• г. Петропавловск-Камчатский

Отец является ветераном труда и проживает в Новгородской области.

После оформления инвалидности (1-я группа) в июне 2020 года отцу перестали производить выплаты субсидий по коммунальным услугам объясняя тем, что выплаты производят либо по инвалидности либо за коммунальные услуги, что то одно. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На сайте Госуслуг Нижегородской области приведен пример расчета субсидии на ЖКУ для семьи, состоящей из 3 человек с маленьким ребенком

Вопрос:

Хотелось бы оформить субсидию на ЖКУ, в квартире прописана я и малолетняя дочь. Квартира в собственности с мужем пополам. Я нахожусь в декретном отпуске. Доход семьи: мои пособия на ребенка 5024 руб. ежемесячно и у мужа зарплата не превышает 18 т.р. Где узнать, величину максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи? Какой должен быть доход семьи, чтобы не бессмысленно собирать справки?

Ответ:

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. №761 (далее Правила).

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

При исчислении размера субсидии учитываются доходы, полученные заявителем и членами его семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидий (пункт 32 Правил).

Независимо от раздельного или совместного проживания при исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидий или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми (пункт 33 Правил).

Стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи - 18%.

Стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг установлены постановлением Правительства Нижегородской области от 30.12.2011 №1127.

Исходя из изложенного и с учетом доходов, указанных в Вашем обращении, размер субсидий будет рассчитываться следующим образом: 1580,15 х 2 - (18000+5024):3 х 2) х 18%=397,42 руб., где:

1580,15 руб. - стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи из двух человек;

2 - количество человек, зарегистрированных по Вашему месту жительства (Вы и ребенок);

18000 руб. – среднемесячный доход Вашего мужа;

5024 руб. – Ваш среднемесячный доход;

3 - количество членов Вашей семьи;

18% - стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.

Таким образом, не зная сколько человек зарегистрировано и проживает с Вашим отцом, можно предложить, что отказали в субсидии, т.к. увеличился доход за счёт пенсии по инвалидности.

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Остались вопросы, пишите.

Оцените, пожалуйста, мою консультацию или оставьте отзыв.

Спасибо.