Могу ли я записать ребенка на свою новую фамилию без согласия бывшего мужа, который находится под судом?

• г. Бийск

В разводе 3 года, есть ребенок от первого брака. На данный момент я вышла замуж, могу ли я записать ребенка на свою новую фамилию (без смены отчества) без согласия БМ? (На бывшего мужа на данный момент заведено уголовное дело по ч.1 ст. 157)

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

вам необходимо обратиться в органы опеки с данным вопросом ибо они решают это, ну и без согласия только с учетом обстоятельств, которые весьма индивидуальны!