Перевод частного дома на 2 семьи в многоквартирный и выделение отдельных квартир - возможно ли это документально?

• г. Рязань

У моей знакомой частный дом на 2 семьи, общая долевая собственность, доля в праве 40/70. в документах указано здание лит. А. С Соседом разный вход (у меня с одной стороны дома, у него с другой. Только 1 стена общая, даже крыши разные). Есть ли возможность перевести такой дом в многоквартирный и выделить, что у знакомой квартира 1, а у соседа кв 2 документально в свидетельстве о госрегистрации, тк я хочу по материнскому капиталу купить у нее эту часть дома, но в пенсионном фонде говорят, что надо перевести дом в многоквартирный, без долей.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, составляйте соглашение с соседом и регистрируйте право собственности на квартиры. получите новые свидетельства