Как получить налоговый вычет при продаже жилья по программе переселения с крайнего севера?

• г. Анапа

Жилье (квартира) полученное по программе переселения из районов крайнего севера уже обложено налогом в 13% обязательное условие для получения этого жилья 13% от 1500000 р. (1500000 р.-это стоимость этой квартиры у застройщика) = 195000 р. Эти деньги пока собираем для уплаты налога. Три года владения не истекли. Продаём за 2500000 р.и покупаем в этом же году на юге за 2500000 р. Возможен ли в этом случае взаимозачет налога или налоговый вычет не бьющий по карману. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если раньше правом на вычет не пользовались по приобретению жилья не пользовались то такой зачёт возможен.

При условии что обе сделки будут совершены в течение 1 календарного года.

Более того Вы может получить вычет от продажи квартиры, которая находилась в собственности менее 3-х лет в размере 1 млн. руб.

Поэтому если квартиру продадите за 2500000 руб. - 1 млн. вычет от продажи = 1500000 руб.- налогооблагаемый доход.

При покупке Вы имеете право на вычет в размере 2000000 руб.

При зачёте 1500000 - 2000000= - 500000 руб. Т.е. налог с продажи платить не нужно. Более того эти 500000 руб. - остаток налогового вычета при покупке можно использовать в счёт уменьшения НДФЛ как в этом году если у вас будут доходы помимо продажи квартиры, так и в последующие годы.