Передача земельного участка сыну жены по доверенности - вопрос налога в размере 13%

• г. Санкт-Петербург

Ситуация:

Собственник хочет через третье лицо (жена, по доверенности) передать (подарить) земельный участок сыну своей жены, Сын жены не был усыновлён собственником земли. Земля находится в собственности более 9 лет.

Вопрос:

Будет ли взиматься налог в размере 13% от рыночной стоимости с одариваемого?

Ответы на вопрос (1):

Да, будет, так как человек получит дар от формально чужого человека.