Возможен ли возврат долга через суд в случае долговых обязательств, состоявшихся в прошлом?

• г. Ярославль

У меня в 2005 году был суд по ст 160, ч 3 я был виновным... в 2014 году комерсант с которым был суд требует с меня возврата денег... было такое что я писал ему расписку рукописную что верну со свидетелем... может ли он с меня через суд эти деньги получить?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую.

Сложно сказать, что-то однозначно не видя текста приговора суда. Тем не менее, если нарушение прав коммерсанта возникло в 2005 г., а требования заявляются им только в 2014 г., то есть все основания для заявления, в случае подачи им иска о взыскании задолженности, о пропуске срока исковой давности. Удовлетворения такого заявления влечет за собой полный отказ в заявленных требованиях.